Торжественное открытие выставки картин художника Олега Савостюка состоялось в Воронежском областном художественном музее имени Крамского (проспект Революции, 18) в четверг, 7 декабря. Экспозицию приурочили к юбилею живописца – в декабре Олегу Савостюку исполнится 90 лет.



В экспозицию вошло более 80 картин, написанных художником в Воронеже за последние четыре года. Олег Савостюк не живет в Воронеже постоянно, но регулярно бывает здесь. Среди созданных в Воронеже полотен – пейзажи города, портреты известных горожан, природные зарисовки. Не имея в Воронеже постоянной мастерской, Олег Савостюк рисует повсюду – на пленэрах, у друзей, в художественном училище.

– Олег Савостюк – художник, отдавший свое сердце Воронежу, и это чувствуется в его работах. Он поднял на новый уровень то, что происходит на воронежской земле, – отметил на открытии выставки губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.



Глава региона поблагодарил художника за то, что его юбилейная выставка открылась именно в столице Черноземья, и вручил ему знак отличия «За заслуги перед Воронежской областью» – за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и большой личный вклад в развитие изобразительного искусства в регионе.

– Работы Олега Михайловича наполнены такой юношеской энергией, что не верится, что художнику 90. Каждая его картина напоминает нам, что жизнь прекрасна и наполнена яркими красками, – сказал директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский.



Олег Савостюк уже много лет возглавляет государственную аттестационную комиссию Воронежского художественного училища. Художник также является идейным вдохновителем ежегодных академического пленэра и международного студенческого пленэра в Острогожске. В 2016 году Олегу Савостюку присвоили звание почетного гражданина Острогожска. С 2015 года по Воронежу ездят автобусы, украшенные рисунками Олега Савостюка.

Юбилейная выставка Олега Савостюка будет работать в музее имени Крамского до 14 января 2018 года. Вход по билетам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».